Давайте дружить =)

Всем привет! Меня зовут Саша и это мой блог "Мыльная моль".
Кто же такая моль и почему она мыльная? Давайте выяснять!
Если верить википедии, то:
Моль - единица количества вещества, т. е. величины, оцениваемой количеством содержащихся в физической системе тождественных структурных элементов (атомов, молекул, ионов и других частиц или их специфических групп)  =)
Но это наглая ложь! На самом деле моль относиться к семейству молевидных чешуекрылых. Как правило, от мелких до средних размеров (размах крыльев 7—30 мм, до 37—46 мм).  Питается моль грибами и растительным детритом, кератинсодержащими животными остатками (пух, перья, шерсть), нередко встречаются в гнёздах (да!) птиц и норах (непременно!) животных. Наиболее известные представители повреждают шерстяные изделия (например, платяная, шубная и ковровая моли). В мировой фауне, по разным оценкам, от двух до трёх тысяч видов. В России более 200 видов.
Я знаю как минимум еще 1 вид, который незаслуженно обошли вниманием! Моль Мыльная!
А мыльная, потому что прежде, чем шерсть употребить, она ее обильно поливает моющими средствами, водой и взмыливает, что есть силы, часов 10-12! Помимо шерсти для питания этой моли сойдут: мулине, бисер, нитки, кружева, красивые тряпочки-лоскуточки обильно приправленные иголками.
Так что, если хотите получше изучить этот вид моли, то милости просим! Давайте дружить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий